Résultats & Photos Championnats de France Cadets-Juniors – Angers ( P-L) du 5 au 7 Juillet

Vendredi 5 Juillet 33°C

18 :06 Nézia FEDDAG se classe à la 14éme place de la deuxième série en 5’05’’36, une série pour découvrir les coulisses d’un championnat.

18 :13 Léonie CHARLIER termine à la 3éme place de la première série en compagnie de Sara BENFARES et Claire PALOU en 4’40’’18, après avoir mené la course en patronne jusqu’au 800m et maitrisé la dernière ligne droite.

C’est une toute autre Léonie que nous avons retrouvée le lendemain à 19 :07 effacée dès le départ elle subie la course et termine 8éme, nul doute qu’elle trouvera avec son entraîneur les causes qui ont provoqué de cette déception et qu’ils sauront y remédier, Félicitations pour le BAC.

18 :30 Mattéo THULLIER lui aussi bachelier avec mention termine à la 7éme du concours 2 avec un premier jet à 48m13 ce qui le prive d’une finale à sa portée. Mais le plus important n’est pas là puisqu’il intégrera les Tigres du Collège de GOWLEY en Arkansas où il poursuivra ces études et le lancer du marteau.

20 :09 Nicolas DUPUY termine à la 22éme de la finale du 2000m steeple en 6’25’’13, un résultat qui n’est pas en rapport avec le travail fourni, ces résultats en cross et sur le plat, difficile de travailler le passage des barrières de steeple à Charleville.

Samedi 6 Juillet

12 :55 Il n’aura fallu que deux essais à Mathis MOUTARDE pour réaliser les 54m98 qui le qualifie pour la finale du dimanche où il termine à la 5éme place avec un jet à 57m15. Ce qui constitue la meilleure performance du CMA à ces Championnats de France Ca-Ju d’ANGERS.

Bravo à tous et bonnes vacances.

Photos ICI

Tous les Résultats ICI

 

 

Qualifications marteau JUM Q1 16h55 – Q2 18h30.

Mattéo THULLIER 11éme performance avec un lancer à 54m90 Mattéo devrait passer sans encombre ce premier tour de qualification et gagner une place de finaliste le samedi 18h45.

 

Série 1500m CAF 18h00

Nezia FEDDAG 23éme temps d’engagement en 4’57’’45, elle devra accrocher son record lors de sa série pour ne rien regretter, finale le samedi 19h00.

 

Série 1500m JUF 18h15

Léonie CHARLIER 4éme temps d’engagement en 4’30’’68, sauf incident de course Léonie devrait accéder à la finale et retrouver trois filles en 4’20’’00, une grosse dernière ligne droite en perspective lors de la finale samedi 19h10.

 

Finale du 2000m Steeple CAM 20h10

Nicolas DUPUY 15éme performance avec un temps de 6’19’’05, il devrait profiter de cette finale pour améliorer son record et pourquoi pas terminer parmi les finalistes.

 

Samedi 6 Juillet

Qualifications Javelot CAM Q1 12h44 – Q2 14h20

Mathys MOUTARDE 5éme performance avec un jet à 60m21, dernier à entrer en lise pour le CMA Mathys doit passer facilement ce tour de qualification et si la génétique a à voir  avec le javelot  alors pourquoi pas un autre podium (le grand frère), finale dimanche 13h35.

Site des Championnats 

Recent Related Posts