Championnat des Ardennes de Cross Boulzicourt – 7 Janvier 2018

Photos du Cross Cliquer ICI

Tous les Résultats ICI

Boulzicourt accueillait le Championnat des Ardennes sur un vrai parcours de Cross qui est resté en parfait état tout au long de la journée.

Une belle moisson de titre pour les 111 athlètes jeunes et moins jeunes qui ont fait le déplacement puisque sur les 12 titres individuels, 7 ont été remportés par des athlètes du CMA qui se sont adjugé 8 victoires par équipe.

Ouverture des Championnats par les Masters le podium pour FLOTTE Reynald qui termine 2éme, belle 5éme place pour DOS SANTOS David, PAILLA Benoit, DE FINANCE Fréderic complète l’équipe qui  se classe 2éme.

Poussines Filles DUQUESNOY Emilie termine 4éme elle mène l’équipe à la 2éme place avec PESTI Emma, DAPREMONT Camille, GILLET Gwladys.

Poussins garçons le titre individuel et par équipe pour MARTINS Hippolite accompagné par BENAOUDIA Abdelrahman 2éme, BLOQUEL Thimote 3éme, GRIMDA Moussa 4éme  qui complète l’équipe. Difficile de ne pas citer LAVANCIER Lucien, ROCHEL Hugo, LAFORET Eliott tous dans les 10  premiers.

Benjamines victoire de ROUJANSKY Clémence et une belle surprise avec le titre par équipe pour  LAMY Jade 6éme, DE FINANCE Manon 9éme, LAHROURI Siam 12éme .

Benjamins les sept premières place pour les benjamins, le titre pour SEMMAR Adam, POTHIER Arthur 2éme, BLAMART Raphael 3éme, PLESSIEZ Thimothee 4éme l’emportent par équipe, LATAOUI Cali, CAZIN-DUNEL Tristan, DUFOREST Guillaume terminent respectivement à la 5,6 et 7éme place.

Minimes Filles après avoir tenu tête aux benjamins LALLEMENT Angele l’emporte dans sa catègorie, elle est accompagnée sur le podium par FEDDAG Nezia 2éme, ZAIM Samira 3éme, GUERARD Lou ann 5éme complète l’équipe championne des Ardennes.

Minimes garçons victoire de ROUJANSKY Victor qui imite sa sœur accompagné sur le podium par NGAKOUTOU Loic 2éme, STASSER-MOREAUX Antoine 5éme et ROBIN Florent 6éme complètent l’équipe championne.

Cadettes le titre pour CHARLIER Leonie qui a longtemps fait douter Victor, elle retrouve sur le podium JOHANN Juliette 2éme, RICHARD Alexia 6éme et FEDDAG Loubna 7éme permettent à l’équipe de l’emporter.

Cadets encore un podium CMA avec sur la plus haute marche DUPUY Nicolas, BLOQUEL Gauthier 2éme, JANICKI Clément 3éme, GENTILS Pierre 5éme complète l’équipe championne des Ardennes.

Juniors Filles une belle 2éme place pour BULCOURT Louise et le titre par équipe pour MARTINS Idaline 2éme, BACHELIN Joy 5éme et LAKROUF Celina 6éme.

Course ES SE M filles NAVACCHIA Marie monte sur la deuxième marche du podium.

ES SE Hommes dernière course de la journée, très bonne 3éme place pour HANSEN Sebastien qui emmène vers la 3éme place par équipe GERARD Christopher 18éme, CALLIER Anthony 19éme et FERT Guillaume 25éme.

Bravo à tous pour cette très fructueuse journée de Cross,  merci aux officiels, entraîneurs et parents sans qui rien n’est possible.

Prochain RDV  les ¼ de finale à Troyes le dimanche 4 février 2018.

 

Recent Related Posts