Photos & Résultats Championnats des Ardennes de Cross – Vrigne Aux Bois Dimanche 5 Janvier.

Sur le parcours très exigent du Parc de Vrigne, le CMA a trusté les titres par équipes et individuels chez les jeunes, le GRAC en a fait de même chez les adultes. Deuxième délégation avec 121 athlètes classés derrière le GRAC 141, le CMA remporte 6 titres individuels et 8 par équipes.

10 :30 Chez les Masters, difficile de résister à l’armada rouge emmenée par ZIDANE Mehdi; c’est pourtant ce qu’a fait HANSEN Sébastien en se hissant sur 3éme place du podium, par équipes les Masters se classent 2éme avec DOS SANTOS David (5), BONNE Samuel (8), PELTIER Christophe (12) et POCHET Alexandre (BEL) (13).

11h30 Départ Ecole Athlé hors Championnats, RAYER MARTINET Anaele et DAPREMONT Clémence se classent respectivement 2éme et 3éme chez les filles.

12h00 Poussines Filles:   CAILTEUX Zoe se classe 4éme et l’équipe termine 3éme avec CARRE Anna (24), PANDREAU Léana (25) et CORRETTE Alanah (27).

12h15 Poussins: LALLEMENT Johan l’emporte devant AIT-GACEM Mady, Le titre par équipes avec MAZZOLINI Victor (4) et MILLOT Elliot (6).

12h30 Il fallait au moins être belge pour pouvoir s’intercaler dans l’équipe benjamines. Le titre revient à BENAOUDIA Abdelrahman qui devance GRIMDA Moussa (2), BLOQUEL Thimothé (3) et LAVANCIER Lucien (4 ) qui complètent l’équipe Championne.

12h30 Minimes Filles: ROUJANSKY Clémence se classe 3éme et remporte le titre par équipes avec MATHEY-COLAS Liza (6), DE FINANCE Manon (9) et ANDRE Lilly (10).

12 :50 Benjamines: le titre individuel et par équipes pour PODOLSKI Angèle, DUQUESNOY Emilie qui monte sur la 3éme place du podium, GILLET Gwladys (4éme) et DAPREMONT Camille (10éme) complètent l’équipe championne.

13h05 Minimes Garçons: le podium en bleu et jaune ainsi que les 7 premières places. SEMMAR Adam l’emporte très logiquement devant SAGONERO Illyes (2), CAZIN Tristan (3) et BLAMART Raphael (4) complète l’équipe.

13h05 Les mêmes couleurs pour le podium cadettes, le titre individuel pour GUERARD Lou-Ann et par équipes avec LALLEMENT Angèle (2), DAPREMONT Elodie (3) et KADIRI Maissam (4).

13h30 Chez les Cadets ROBIN Florent termine à la 2éme place et remporte le titre par équipe avec BLOQUEL Alexandre (6), DUPERON Côme (8) et COLLET Mathias (12).

14h00 JANICKI Clément l’emporte chez les juniors et monte sur le podium avec DARET Louis (3), BLOQUEL Gauthier (5) et BROUSMICHE Alexandre (8) complètent l’équipe championne des Ardennes.

14h00 Course ES SE Masters Femmes: NAVACCHIA Marie termine 7éme au scratch, elle devance BULCOURT Louise (11) et 3éme Espoir, BILLET-GRASMUCK Delphine (19) et PIERREL Valérie (21) complètent l’équipe vice-championne.

14h30 Course ES SE M0: seulement 5 athlètes à l’arrivée de ces Championnats, FERT Guillaume termine à la 14éme place.

Bravo à tous pour vos résultats, prochain RDV le dimanche 2 février à Châlons en Champagne pour les ¼ de finale des Championnats de France  de Cross-Country.

Flyer des 1/4 de Finale

Résultats ICI

Photos ICI

Recent Related Posts