Résultats et photos des championnats régionaux CJESV (Bogny sur Meuse- 21 juin 2015)

Par un temps doux mais capricieux, même si on aurait préféré un tout petit peu plus de soleil et quelques degrés supplémentaires se sont déroulés les Régionaux de piste à Bogny.

Beaucoup d’absents chez les juniors qui passent le bac.Mais largement compensés par les cadets très représentés.

P6070690

Des records personnels battus et des titres pour bon nombre.

Pour les points :

Chez les féminines, le plus gros score en points sera à mettre à l’actif de Julie PERIN avec 808 points au 100m Haies et Audrey MBOCK au 100m (800 points)

Chez les garçons Loïs ROSSILLION fait l’exploit de prendre 851 points au 110m Haies, Nelson MOTAMBO rapporte pas moins de 850 points au 400m et José BARROS DA SILVA 802 au 200m.

 

Pour le niveau de performance :

Mais on notera surtout la performance N4 de Virgil SOROGE au marteau.

et celles de :

Nelson MOTAMBO IR2 400m
Alexandra LAMBERT IR3 Javelot
Julie PERIN IR3 100m Haies
Armand HERRAIZ IR3 Poids
José BARROS DA SILVA IR3 200m
David DUQUESNOY IR3 5000m
Sébastien NAUTREZ IR4 1500m
Loïs ROSSILLON IR4 110m Haies
Lukas MOUTARDE IR4 Disque

Bravo à tous pour les progrès et les nombreux titres :

Champions régionaux
Héloise GRAAS Championne régionale Cadette 100m Haies
Zoé HENROT Championne régionale Cadette Hauteur
Léa LEGROUX Championne régionale Cadette Javelot
Laurène LATREILLE Championne régionale Espoir Disque
Alexandra LAMBERT Championne régionale Junior Javelot
Lukas MOUTARDE Champion régional Cadet Disque
Virgil SOROGE Champion régional Espoir Poids
Virgil SOROGE Champion régional Espoir Disque
Virgil SOROGE Champion régional Espoir Marteau
Auxence HENRY Champion régional Junior 1500m
Armand HERRAIZ Champion régional Junior Poids
Elnino MOEDE Champion régional Junior 400m Haies
David DUQUESNOY Champion régional Senior 5000m
Sébastien NAUTREZ Champion régional Vétéran 800m
Loïs ROSSILLON Champion régional Cadet 110m Haies
Loïs ROSSILLON Champion régional Cadet Perche
Loïs ROSSILLON Champion régional Cadet 2000m steeple
Léo TERRIEN Champion régional Cadet marteau
Loïc BEAUCHART Champion régional Junior disque
 Julien VERREAUX Champion régional Espoir longueur
Vice-champions
Oriane HENRY Vice Championne régionale Cadette 800m
Romane MOREAUX Vice Championne régionale Cadette Perche
Audrey MBOCK Vice Championne régionale Espoir 100m
Lola LEONARD Vice Championne régionale Junior Javelot
Julie PERIN Vice Championne régionale Junior Hauteur
Julie PERIN Vice Championne régionale Junior 100 m Haies
Lina MIHOUB Vice Championne régionale Cadette Marteau
Julien VERREAUX Vice Champion Régional Espoir 400m
Elnino MOEDE Vice Champion Régional Junior Perche
Elnino MOEDE Vice Champion Régional Junior 200m
Nelson MOTAMBO Vice Champion Régional Junior 400m
Sébastien HANSEN Vice Champion Régional Senior 5000m
Sébastien NAUTREZ Vice Champion Régional Vétéran 1500m
Philippe PIRET Vice Champion Régional Vétéran Marteau
Loïc BEAUCHART Vice Champion Régional Junior Poids
Jacques BRUNOIS Vice Champion Régional Vétéran 400m Haies
3èmes places
Imane MEHRARI 3ème place régionale Cadette 400m Haies
Romane MOREAUX 3ème place régionale Cadette Poids
Auxence HENRY 3ème place régionale Junior Hauteur
José BARROS DA SILVA 3ème place régionale Senior 200m
Louise BULCOURT 3ème place régionale Cadette 3000m
Cédirc THULLIER 3ème place régionale Vétéran Poids

Tout le club souhaite un prompt rétablissement à Patrick Lubin ( juge) blessé accidentellement lors d’un lancer dimanche. Patrick a été opéré dimanche soir de la jambe et est sorti ce mercredi. Il va bien mais sera absent des terrains un bon moment. Bon courage à lui et à bientôt sur les compétitions.

Résultats P6070689

Photos dans la galerie du site ou ICI

Recent Related Posts