Résultats et photos du 1er tour des interclubs 2015 ( Chalons -10 Mai 2015)

Il est vraiment… il est vraiment… il est vraiment PHENOMENAL….LALALALA ! Ils en ont rêvé, ils l’ont fait : le CMA remporte le premier tour des interclubs avec 44407 points  ! 😛  Plus de 2000 points au delà du record de l’an passé ! Et donc on ira courir en National 2A et non plus 2B ! Beaucoup d’avantages à cela :

  • Le CMA confirme son positionnement en National 2 et prouve là que l’an passé n’était pas un « accident » dans l’histoire de notre club ! Et dans tous les cas restera quoiqu’il advienne au second tour national 2.
  • Le CMA pourra bénéficier de subventions à la hauteur de ses performances, subventions qui permettent au club d’accompagner tous ses licenciés, du plus petit au plus grand, du loisir à la compétition.
  • Le CMA permettra de ce fait aux athlètes d’aller concourir sur du haut niveau et donc de pouvoir se surpasser. Un retour sur investissement pour chaque athlète investi au service du club pendant les Interclubs ! Pouvoir aller en compétition contre de grosses équipes…
  • Le CMA prouve là sa cohésion de club, avec une émulation qui transcende chacun. Une belle ambiance et une envie collective de bien faire en dépassant tous les clivages pour se rassembler autour du sport.
  • Le CMA réalise que ses faiblesses sont ses forces : beaucoup de jeunes aujourd’hui, peu d’ adultes  :  on manque d’expérience mais on compense par l’envie et la fougue de la jeunesse !

On souhaiterait ne parler que du collectif mais bien évidemment cela ne se fait pas sans performances individuelles :

DEUX ATHLETES ETABLISSENT UNE PERFORMANCE N4 :

  • Salomé BAUDOIN 881 points sur le 800m en 2’16’35 (9ème au bilan national)
  • Lukas MOUTARDE 815 points au javelot avec 62m44 (toujours en tête au bilan national)

QUELQUES SUPERBES PERFORMANCES DE NIVEAU INTER REGIONAL :

ont en plus illuminé la journée même si l’essentiel est aujourd’hui collectif :

NOM PRENOM NIVEAU DISCIPLINE CATEGORIE
SOROGE Virgil IR1 Marteau Espoir
HADULA Ludovic IR1 5000m Marche Sénior
ZACARIAS Sébastien IR2 100m Sénior
MOTAMBO Nelson IR2 800m Junior
BARROS DA SILVA José IR3 400m Sénior
DUQUESNOY David IR3 5000m Sénior
NAUTREZ Sébastien IR3 1500m Vétéran
LAMBERT Alexandra IR4 Javelot Junior

DES RECORDS PERSONNELS en NOMBRE : A LA HAUTEUR DE LA MOTIVATION !

cherchés avec courage :

  • Lola LEONARD ( disque)
  • Salomé BAUDOIN (800m)
  • Rémi BALLERIAUX ( longueur)
  • Elnino MOEDE ( Perche)
  • Séréna AIT AMMAR (Triple saut)
  • Héloïse GRAAS (100m Haies)
  • Oriane HENRY (800m)
  • Léa LEGROUX (200m)
  • Lina MIHOUB (marteau)
  • Alexia SCHMITT (perche)
  • Fatoumata TOURE (200m)
  • Audrey MBOCK (100m et poids)
  • Prunel CUBIZOLLES (400m)
  • Julie PERIN (100mHaies)
  • Elodie GODART (3000m)
  • Nathalie POUILLARD (Javelot)
  • Karim NIVOIX (200m)
  • Virgil SOROGE (Marteau)
  • Julien VERREAUX (Triple saut)
  • Dylan DERUEL (110m Haies)
  • Seny HENRY (400m Haies)
  • Armand HERRAIZ (Poids)
  • Dylan LECLERE (Javelot)
  • Julien HUBERT (3000m Steeple)
  • Louise BULCOURT (3000m)
  • Lindsay RODENMACHER (Poids)
  • Loïs ROSSILLION (110m Haies)
  • Théo PONTHIEU (400m)
  • Jacques BRUNOIS (Disque)

 

DES PARTICIPATIONS DE FIDÉLITÉ

avec la présence d’athlètes qui de par leurs études, leur travail ou leur éloignement géographique ne sont pas aussi visibles au club comme celles de : Ludovic HADULA qui ramène pas moins de 907 points en une seule épreuve ! , Anthony CALLIER, Laurène LATREILLE, Julien VERREAUX, Soukiana MIHOUB, Prunel CUBIZOLLES et d’autres encore. Sans compter l’exemple de nos adultes : Julien, Jonathan, David, Sébastien H, Sébastien N, Jacques, William, Philippe, Gwendal, Nathalie, Elodie...

DES PARTICIPATIONS DE SOUTIEN

avec la participation entre autres de Jacques BRUNOIS (disque), Seny HENRY (Aux haies), Salomé BAUDOIN (longueur), Théo PONTHIEU (400m), Dylan RICHARD (800m) et d’autres encore pour éviter au club les zéros sur des épreuves, courses, concours pour lesquels ils ne sont pas forcément disponibles en ce moment pour s’entraîner ou qu’ils ne pratiquent pas habituellement.

DES PARTICIPATIONS QUI  ONT ENCHANTE

Les courses de Sébastien ZACARIAS, de José BARROS DA SILVA, David DUQUESNOY, Dylan RICHARD, Fatoumata TOURE, Julien VERREAUX…

Des concours exceptionnels : Loïs ROSSILLION à la perche, Virgil SOROGE au marteau, … Les lancers de tous nos athlètes. Les sauts tous réussis ! Aucun zéro nulle part !

L’enthousiasme sur les relais exceptionnels : le 4X100 masculin incroyable entre autres  ! 

DES OFFICIELS ET ENCADRANTS HORS PAIRS

qui ne comptent pas leur temps leur énergie, leur disponibilité pour permettre au club de ne pas avoir de pénalités et aux athlètes de pouvoir s’exprimer pleinement. Merci à eux !

Chaque athlète a été ce jour d’une grande vaillance et chaque performance a permis la réussite collective et c’est donc tout naturellement que nous les féliciterons tous (ne pouvant les citer tous bien sûr) !

Bravo ! et rendez vous pour le 2nd tour à BRUAY LA BUSSIERE dans le Pas de Calais.

Résultats

Les photos sont dans la Galerie du Club ICI et ICI

La configuration piste ne permet pas d’avoir eu tout le monde en photos. Nicolas et Philippe vous prient de les en excuser.

Recent Related Posts