Photos & Résultats Régionaux Indoor Benjamins Minimes Zone Champagne – Reims 12 janvier 2019

De bons résultats et de l’expérience…
Samedi 12 janvier se sont déroulés les championnats de zone Champagne. Les benjamins minimes concouraient dans la halle d’athlétisme du CREPS de Reims.
Pour la première fois, une grosse délégation d’athlètes du CMA a pu découvrir l’athlétisme indoor.
Si pour certains cette découverte fut synonyme de moindre performance, pour d’autres, plus aguerris, les résultats furent plus qu’encourageants.
Parmi les satisfactions nous pouvons citer dans l’ordre chronologique des épreuves :
Au 50 m haies
Les 9’’ 80 de Lilly ANDRE lui permettent d’aller en finale où elle réalise 9’’ 18.
Les 8’’ 96 de Maxence MARCHAL (5ème de la finale)
Le titre de championne de Champagne pour Jade LAMY malgré un mauvais départ avec un temps de 8’’ 27
A la marche :
Maïwenn MEYER se classe 2ème en 13’ 04’’ 76
Mayliss MEYER obtient le titre avec un excellent 15’45 »45, record de points de la réunion (47 points)
Au 50 m
Lucien LAVANCIER est tout près de la finale en 7’’ 85 alors que Maxence MARCHAL obtient le billet en 7’’ 57. En finale B, il se classe 2ème en 7’’ 44.
A la perche
Arthur POTHIER gagne le titre avec un record personnel à 2m 10.
A la longueur
Adam SEMMAR se classe 2ème avec un saut à 4 m 33.
Au triple saut
Jade LAMY améliore son record personnel et remporte le titre avec un saut à 10 m 17.
A la hauteur
Jade LAMY se classe 3ème avec un saut de 1 m 40, à égalité avec les autres concurrentes (départagées au nombre d’essais)
Place au 1 000 m
Nous avons pu apprécier le bon comportement des athlètes du CMA. Ceux-ci n’ayant pas de temps de référence en salle se sont retrouvés pour la plupart dans une série ne les avantageant pas.
Fleur STEVENOT remporte sa finale B mais ne se classe que 11ème du championnat.
Adam SEMMAR lui fait une excellente course menant de bout en bout, il réalise un excellent 3’ 03’’ 56, Arthur POTHIER se classe 3ème du championnat.
Moussa GRINDA et Guillaume DUFOREST prennent respectivement la deuxième place et la troisième place de la finale B.
En minimes filles, la triathlète Catelle MOURGUES ouvre le bal dans la finale A en 3’00’’50 mais alors qu’elle gagne sa course en finale B Angèle LALLEMENT finit au pied du podium en 3’17’’65. Dans cette même série, Lou-Ann GUERARD et Clémence ROUJANSKY terminent respectivement 2ème et 3ème.
En minimes garçons, mêmes résultats, Timéo PELOTTE gagne la finale A en 2’46 »92 , Florent ROBIN en terminant 2ème de sa finale (3’ 00’’ 54) ne se classe que 10ème devant Eloi BILLY 12ème.
Nous ramenons donc:
5 médailles d’or
Adam SEMMAR au 1000m
Jade LAMY au triple saut
Jade LAMY au 50m haies
Arthur POTHIER à la perche
Mayliss MEYER au 3000m marche

2 médailles d’argent
Adam SEMMAR à la longueur
Maïwenn MEYER au 2000m marche

2 médailles de bronze
Jade LAMY à la Hauteur
Arthur POTHIER au 1000 m

On ne remerciera jamais assez les juges du CMA et de la MACE qui ont œuvré sur cette compétition, ainsi que les accompagnateurs sans qui ce déplacement n’aurait pas été possible.
Bonne poursuite de saison !

Jean-Louis

 

Les photos ICI

Tous les Résultats ICI

Recent Related Posts